История изобретения поролона

Поролон представляет собой эластичный материал, состоящий из ячеек, заполненных воздухом. Он имеет широкий спектр применения, достаточно популярен и распространен в различных сферах деятельности людей. Но не смотря на привычность поролона для человека, его история насчитывает меньше века.

1937 год.

Германия ведет широкомасштабные разработки по различным направлениям, одним из которых является создание альтернативы таким стратегически важным материалам как натуральный каучук, пробка и другие. Группа химиков во главе с Отто Байер работает над созданием твердых полимеров из синтетического сырья. Во время одного из опытов в материал попадает воздух, в итоге получилась вспененная масса. Данный результат стал прототипом поролона. Полученный материал применяли в различных отраслях военно-промышленного направления.

1945 год.

Большой интерес разработкам немецкого химика проявляют американцы. Они направляют своих специалистов для изучения результатов в сфере производства пластических пластмасс.

1954 год.

С этого времени осуществляется массовое производство разных пластмасс. Поролон начали изготавливать в коммерческих целях. Выпускаемый поролон характеризовался низкой плотностью и большой прочностью.

1958 год.

Модернизируется процесс производства поролона, внедряются добавки в виде катализаторов, вносятся поправки в технологию и добавляются простые полиэфиры. В результате данных разработок материал приобретает улучшенные качественные характеристики и получает более низкую стоимость.

80-е годы.

Появляются пены повышенной жесткости. Поролон получает широкое распространение в различных сферах промышленного производства.

На сегодняшний день поролон (полиуретан) представлен многочисленными марками, различающимися по своей структуре, свойствам, составу, что позволяет применять данный материал в самых разнообразных сферах от мебельного производства до строительной отрасли.

Контакты телефон: +7 (915) 77-177-34+7 (920) 626-09-87 e-mail: muromporolon@yandex.ru
адрес: Владимирская обл., д.Максимовка, ул. Южная, компания «МуромПоролон» skype: muromporolon
Схема проезда
Заказать звонок
Закрыть
Укажите Ваш контактный телефон
Укажите Ваше имя
2024 © ООО «Муромпоролон»
Купить